Справочник «Октябрьское»

Октябрьский муниципальный район расположен в восточной части Челябинской области, граничит с Курганской областью и республикой Казахстан. В составе района - 52 сельских населенных пункта, объединенных 14 муниципальными образованиями. На территории в 4,4 тыс. кв. км. проживает около 27 тыс. человек. Административным центром района является село Октябрьское.

Территория современного Октябрьского района имеет благоприятные природно-климатические условия для развития сельского хозяйства, особенно скотоводства. Еще в XVIII веке здесь были основаны первые станицы Каракульская, Березовская и Крутоярская для снабжения продовольствие строителей и войск Уйской линии крепостей. Здесь же был организован в начале XX века и один из первых на Южном Урале колхозов.

На карте Октябрьского района отмечено более 280 озер, но самое знаменитое из них - озеро Сладкое (его вода, отличается повышенной минерализацией, из-за содержащейся соды, при употреблении придает на какой-то миг ощущение сладковатого привкуса), которое является заповедным и лечебным.

Сельское хозяйство и сегодня является ведущей отраслью экономики района. Согласно справочнику организаций Октябрьского района, аграрный сектор представляют 7 акционерных обществ, 5 колхозов, 2 коллективных предприятия и 165 крестьянских (фермерских) хозяйств. Большая часть из них занимаются возделыванием зерновых и кормовых культур и разведением крупного рогатого скота мясомолочного направления. Например, СПК «Подовинное», колхоз «Восход», ООО «Октябрьское ХПП» - преимущественно, животноводческие хозяйства, а ООО «Агросельхозпродукт» и крестьянско-фермерское хозяйство Крель О.Н. занимаются выращиванием зерновых, производством муки и хлебобулочных изделий – сообщает каталог предприятий Октябрьского района.

В списке агропромышленных предприятий Октябрьского района представлены, в том числе, ООО «ЮГС-АГРО», КФХ «Васильев А.Г.», КФХ «Шнуряев И.В.» и ООО «Банниково». ООО «Эдельвейс» и ПО «Общепит» предоставляют услуги общественного питания, ИП Лебедев А.М. изготавливает корпусную мебель.

К крупнейшим предприятиям пищевой промышленности района, Желтые страницы Октябрьского относят Октябрьский маслозавод и АО «Агросельхозпродукт» специализирующиеся на переработке продукции сельского хозяйства. Более полная информация об этих и других организациях содержится на страницах справочника предприятий Октябрьского района.
95837 69738 23611