Справочник «Озёрск»

Русский город Озерск это закрытое административно-территориальное образование главной целью создания, которого было создание атомной бомбы в СССР. В энциклопедических справочниках Озерска сказано, что официальной датой основания этого города, расположенного в Челябинской области, принят сорок пятый год прошлого века. Все дело в том, что когда Сталин стало известно, что в таких странах как Англия, Германия, США и Франция уже давно ведутся разработки атомной бомбы, он решил так же запустить подобную программу. Не зря этот город считают первопроходцем в атомной промышленности, ведь именно здесь был создан плутониевый заряд для атомной бомбы. До 54 года город называли База-10, затем было название Челябинск-40. С 66 по 94 года это был Челябинск -65, а с 1994 года город получил звание Озерск. Согласно данным специальных организаций Озерска в 2010 году в городе проживало 86.104 тысяч человек.

Сегодня более половины зданий города являются архитектурными памятниками, так сообщают туристические фирмы Озерска. Среди них здание театра «Наш дом», филиал Московского инженерно-физического института - Озёрского технологического института, а так же ансамбли площадей Ленина, Курчатова. В числе действующих учреждений Озерска: Централизованная система детских и школьных библиотек, Централизованная библиотечная система, 4 клуба культуры, кукольный театр «Золотой петушок», театр драмы и комедии «Наш дом», детская художественная школа, 2 кинотеатра, музыкальный колледж, центральный парк культуры и отдыха и детский парк. В городе выходят желтые страницы Озерска, где собрана некоторая необходимая справочная информация, касающаяся адресов и телефонов Озерска.

Экономика города уже давным-давно устоялась. Здесь хорошо развит строительно-промышленный комплекс, транспорт, торговля, связь, многоотраслевая промышленность. На сегодняшний день всего в городе работает около семи с половиной сотен мелких и крупных предприятий Озерска. Предприятия города занимаются деревообрабатывающей промышленностью, химической, промышленностью строительных материалов, пищевой, машиностроением и металлообработкой и другим. В число основных компаний Озерска входят: производственное объединение «Маяк», которое выполняет оборонные заказы, переработку и утилизацию облученного ядерного топлива, производством радиоактивных изотопов и т.п. Так же в городе есть: , ОАО «Энергопром», ООО «Озёрский завод энергоустановок», ООО «Рост полимеров», ОАО «Южно-Уральские машиностроительные заводы», Завод «ОЗЁРСКХИММАШ»и многие другие.
95821 69723 23610