Справочник «Целинное»

Целинный муниципальный район, образованный в 1954 году, занимает территорию площадью в 3,4 тыс. кв. км. в южной части Курганской области и граничит с Казахстаном, Челябинской областью, а также с Альменевским и Куртамышским районами области. На территории района проживает около 20 тыс. человек, из которых 6,2 тыс. – жители районного центра - села Целинное.

До 1962 года район носил название Усть-Уйского, а административный центр назывался Ново-Кочердык (впервые упоминается в 1686 году). Эпоха освоения целины не только изменила название района и районного поселка, но и значительно улучшила положение колхозов и колхозников: 1,5 тысяч молодых людей из Курганской, Челябинской, Свердловской, Московской и других областей вместе с местными жителями принялись за строительство дорог, линий электропередач, школ, детских садов, магазинов, жилья, производственной базы.

Сегодня основу экономики, по информации желтых страниц Целинного района, составляет сельскохозяйственное производство. Среди самых значительных по объемам производимой продукции предприятий справочник организаций и фирм Целинного района называет ГП ОПХ «Южное» и ЗАО «Куйбышевское». Оба хозяйства специализируются на выращивании зерновых культур и разведении крупного рогатого скота. Кроме них, в списке сельскохозяйственных организаций Целинного района представлены такие хозяйства, как ЗАО «Усть-Уйское», СПК «Заря» и «Рачеево», ЗАО «Матвеевское» и ООО «Озерное». В целом же, на аграрной карте Целинного района находится более 75 крестьянско-фермерских хозяйств.

К наиболее развитым отраслям промышленности на территории района относится обрабатывающее производство, в частности, пищевая промышленность. Наиболее крупным из представленных в каталоге организаций Целинного района предприятий в этой сфере является филиал «Целинный» ОГУП Ирбитского молочного завода, выпускающий масло животное, сыры и цельномолочную продукцию. Переработкой продукции сельского хозяйства занимаются также ООО «Зауральехлеб» и ОАО «Элеватор» - они являются крупнейшими в районе производителями муки и хлебобулочных изделий.

Кроме того, на территории района функционируют 37 малых и средних предприятий, работающих в сфере торговли, общественного питания, предлагающих фармацевтические, парикмахерские, ритуальные услуги, услуги по ремонту бытовой техники, автомобилей, перевозке пассажиров и грузов.
95867 69768 23611