Справочник «Заречный»

Заречный - город областного подчинения, расположенный на реке Пышма в Свердловской области.

Заречный городской округ был образован в середине 17 века, и первым населённым пунктом округа стала деревня Курманка, и уже через 3 столетия Заречный стал крупным индустриальным городом, одним из промышленных центров Свердловской области.

Сегодня в справочнике Заречного отмечены такие крупные предприятия, как Белоярская АЭС, институт реакторных материалов, СПК «Мезенское», Уралатомэнергоремонт филиал ОАО Атомэнергоремонт (ремонт и наладка оборудования атомных станций) и многие другие. Большинство предприятий начали свою работу ещё в 20 веке.

Вообще, в городском округе Заречный практически все предприятия представляют собой следующие отрасли промышленности: добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Крупнейшее предприятие города, отмеченное в каталоге организаций Зареченого, - Белоярскую АЭС начали строить ещё в 1951 году, поэтому компания имеет солидную историю. В своё время БАЭС была объявлена всесоюзной стройкой, и уже через 10 лет – в 1961 году – введена в эксплуатацию, а в 1980м году заработали все три энергоблока. Можно сказать, что строительство БАЭС и строительство города неразделимы, они шли вместе с самого начала. Кроме того, в отрасли производство и распределение электроэнергии, газа и воды работают, кроме АЭС, ПКП «Атомспецконтроль», ООО «Зареченские коммунальные системы», ООО «ДЕЗ». Эти предприятия также представлены в справочнике Зареченого.

В сфере обрабатывающего производства работают ЗАО НПФ «Термоксид», ООО «Бетонно-смесительный узел» и ООО «Белоярский ЗСК». Необходимую информацию о данных организациях можно посмотреть в «Жёлтых страницах» Зареченого. А в отрасли, относящейся к производству полезных ископаемых, можно отметить Курмаский КЩК.

Сельское хозяйство и торговля так же развиты довольно серьезно, однако они составляют малую часть экономики края.

Карта Зарчеченского городского округа пестрит достопримечательностями, в том числе и техническими. Белоярская атомная станция, памятник Героям войны, расположенный на центральной площади города, обелиск в честь первостроителей города и БАЭС, Таховский бульвар – излюбленное место отдыха горожан, памятник «Лучшему солдату в мире», созданный усилиями жителей города, белоярское водохранилище – самое живописное место города и другие.
95863 69764 23611