Справочник «Лебяжье»

Лебяжьевский муниципальный район занимает территорию площадью 3,2 тыс. кв. км. в восточной части Курганской области и граничит с Мокроусовским, Макушинским, Половинским, Варгашинским районами области. Население района составляет около 20 тыс. человек, проживающих в 1 городском и 18 сельских поселениях, объединяющих 49 сельских населённых пунктов. Административным центром Лебяжьевского района является поселок городского типа Лебяжье.

По свидетельствам историков, первые упоминания о населенных пунктах на территории современного Лебяжьевского района относятся к 1737 году – времени строительства Пресногорьковской оборонительной линии. А в 1782 году в состав Тобольской губернии уже входила Лебяжьевская волость с центром в Лебяжьей слободе. Дальнейшее развитие территории связано со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали: слобода становится железнодорожной станцией, рабочим поселком, а в 1924 году и районным центром. Примерно в это же время в селе был построен один из первых в Сибири элеватор и одна из первых в области машинотракторная станция (МТС).

Основу экономики района и сегодня составляет сельскохозяйственное производство, на долю которого, по информации Желтых страниц поселка Лебяжье, приходится около 60% выпускаемой продукции. Самым значительным по объемам производимой продукции предприятием на карте Лебяжьевского района является ОПХ «Речновское», специализирующееся на выращивании крупного рогатого скота и зерновых культур. В список сельскохозяйственных организаций поселка Лебяжье и Лебяжьевского района входят также ООО «Луч», ООО «Прилогино» и ОАО «Арлагуль». ООО «КРИММ», ЗАО «Колхоз Новый путь» и ООО «Акбар» отмечены в каталоге фирм поселка Лебяжье как наиболее рентабельные и стабильно развивающиеся предприятия.

Промышленность района представлена Лебяжьевским сыродельным заводом, ООО «Ремонтник», ООО «Дизель» и ОАО «Лебяжьевский агроэлеватор». Кроме того, в справочнике предприятий Лебяжьевского района отмечены такие организации как «Лебяжьевское потребительское общество», выпускающее хлебобулочные, кондитерские, макаронные, колбасные изделия, мясные и мучные полуфабрикаты, имеющее торговую сеть и собственную столовую, и ОГУП « Лебяжьевское ДРСП», выполняющее работы по благоустройству и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них.
95461 69412 23561